Алексей Вячеславович Журавлев

Москва, HR-директор
Есть ИП, юридическое лицо или является самозанятым
На проекте 5 лет, 9 месяцев
Опыт работы в рекрутменте: 13 лет
Поделиться 
Успешные проекты

2005 Участие в привлечении, подборе и оценке кандидатов на позиции экспертов / консультантов по разработке технических регламентов в области энергетики, железнодорожного транспорта и машиностроения Привлечение и оценка кандидатов на позицию Генерального директора института .
2005-2009 Участие в консультационных и образовательных (тренинги) проектах по вопросам управления персоналом (банковский, электроэнергетический, промышленный секторов экономики, торговля и логистика )
2009-2011 Участие в организации конкурсов "Золотой кадровой резерв Республики Бурятия" на замещение вакантных должностей в министерствах и ведомствах Республики.
2012 Участие в разработке методики и проведении оценки сотрудников управленческого звена ОАО "Савеловский машиностроительный завод".
2014-2015 Участие в разработке и внедрении оценочных методик для проведение внешних и внутренних конкурсов на замещение вакантных должностей в компании ГК "Финвал" (промышленный инжиниринг, поставка и наладка станков и инструментов).
2012- по настоящее время Организация конкурсных наборов в стажерские программы по направлениям "бизнес-аналитика" и "WEB-разработка" в АКР "Да-Стратегия" (консультационный бизнес).

Начиная с 2015 года мы сосредоточились на подборе IT-специалистов и персонала на general и middle-позиции, тесно связанных с IT-сферой.

Примеры реализованных проектов.

О компании.
«Платформа» - разработчик прикладного программного обеспечения и поставщик IT-услуг. Специализируется на создании и внедрении технологий сбора, обработки и анализа данных, автоматизации бизнес-процессов и разработки системных решений для сложных аналитических задач.

Пул закрытых вакансий
 «Инженер-разработчик/Стажер инженер-разработчик», Москва. Нижний Новгород
 Специалист тендерного отдела, Москва
 «Бизнес-аналитик»
 «Ассистент менеджера продукта»
 «Руководитель IT-проектов»
 «Специалист по управлению IT-проектами в секторе B2B»
 «Тестировщик прикладного программного обеспечения»
 «Администратор офиса»

Поиск «Специалиста по управлению IT-проектами в секторе B2B», Москва
Специфика проекта:
Были сформулированы серьезные требования, предъявляемые к кандидату, заключающиеся в наличии не менее 3-х лет опыта работы в проектах с крупными корпоративными клиентами в сфере информационных технологий и консалтинга, обеспечении стабильных и долгосрочных отношений с крупными холдингами, предприятиями энергетического и коммунального сектора, федеральными и региональными органами власти.

Сложность проекта:
Высокие требования, «узкая» область поиска: максимально «прокаченные» управленческие и коммуникативные навыки, осознанное желание разбираться в нюансах сложного IT-продукта и продвигать его на рынке.

Способ решения:
На следующий день после получения заказа рекрутерами был сформирован точный профиль вакансии, разработан эффективный план по реализации проекта (устройство интервью, шаблон быстрой структурированной обратной связи и т.д).

Итоги:
Дедлайн по закрытию вакансии составил ровно – 30 дней.
Были представлены 6 подходящих кандидатов, после чего лучшему из них, который занимал твердое первое место, был сделан оффер.

Поиск «Бизнес-аналитика/Ассистента менеджера продукта», Москва. Санкт-Петербург
Специфика проекта:
Сложность проекта заключалась в нескольких аспектах: требовался молодой кандидат, который смог бы помочь поддерживать и улучшать как качество работы с IT-продуктом со стороны клиентов, так и сам продукт. Особенность сферы деятельности – «Регулирование и расчет тарифов в сфере ЖКХ», следовательно – участие в проектах как государственного масштаба, так и бизнес-типов.
Поэтому был серьезный запрос на такие личные и профессиональные качества кандидата, как коммуникабельность, нацеленность на результат, аналитический склад ума, а также наличие технического бэкграунда.

Способ решения:
Поиск осуществлялся среди кандидатов последних курсов бакалавриата и магистратуры, по различным профессиональным сетям и специализированным базам данных IT-специалистов. Активно использовались различные источники (сервисы) привлечения соискателей, skype-интервью, тестовые задания для проверки технического бэкграунда.

Итоги:
За 31 календарный день предложения о работе было сделано 2-м лучшим кандидатам.

Поиск «Инженера-разработчика», Москва
Специфика проекта:
Были сформулированы высокие профессиональные и личные требования. Перспективному и успешному кандидату предстояло заниматься разработкой и сопровождением ПО и участвовать в проектах федерального масштаба. Как следствие требовался кандидат с хорошим техническим бэкграундом, способный работать на результат.

Способ решения:
Поиск осуществлялся среди кандидатов последних курсов бакалавриата. Активно использовались как skype-интервью, так и очные собеседования. Использовалось тестирование на проверку технических «скиллов», а также был составлен специализированный пул вопросов, который позволил оперативно составлять психологический портрет кандидата.

Итоги:
Заказчику были представлены 8 успешных кандидатов. По истечению 39 календарных дней оффер был сделан лучшему из них.

Поиск «Специалиста тендерного отдела», Москва
Специфика проекта:
Компании-поставщику IT-решений для автоматизации процессов в предприятиях ТЭК и государственных структурах требовался «Специалист тендерного отдела», имеющий обязательный опыт подготовки конкурсной документации в ИТ отрасли. Требовался человек с высокой степенью самоорганизованности, который был готов самостоятельно достигать результата.

Способ решения:
Поиск осуществлялся только среди кандидатов у которых имелся опыт по сопровождению проектов на конкурсных площадках/аукционах. Были разработаны специализированные вопросы для проверки профессиональных компетенций, что позволило отсеивать уже «на входе», неподходящих кандидатов.

Итоги:
За 33 календарных дня предложения о работе было сделано подходящему кандидату, который соответствовал всем требованиям.

О компании.

Группа компаний «Да-Стратегия» ведет свою деятельность в области корпоративной прозрачности российских компаний. Одно из направлений – web-проектирование - создание аналитических web-порталов, разработка web-сайтов, посадочных страниц и производство интерактивных публичных отчетов.

Организация конкурсного набора по направлению «Web-разработка».

Список позиций на программу «Web-разработка»:
 Стажер web-разработчик Node.js
 Стажер web-разработчик PHP
 Стажер web-дизайнер
 Стажер frontend-разработчик
 Стажер frontend-разработчик/Верстальщик
 Стажер back-end-разработчик
 Разработчик информационно-аналитических интернет-порталов

Специфика проекта:
Организация конкурсного набора ориентирована на студентов последних кусов бакалавриата и магистратуры, которые либо имели опыт подработки во время учебы, либо имеют возможность «начать работать».

Способ решения:
Поиск осуществлялся по различным каналам привлечения кандидатов: от открытых источников – сарафанное радио, hh, Мой Круг, LinkedIn, StartupFellows, Teamfinding до специализированных баз данных IT-специалистов, онлайн сервисов по привлечению студентов на стажировки. Активно использовались специализированные тесты на проверку технического бэкграунда и проводились индивидуальные и установочные (очные) встречи с кандидатами.

Итоги:
За несколько лет работы с "Да-Стратегией" программу стажировки прошли более 300 человек, которые прошли систему комплексной оценки как профессиональных компетенций, так и личных качеств.

Организация конкурсного набора по направлению «Бизнес-аналитика»
Специфика проекта:
Организация конкурсного набора ориентирована на студентов последних кусов бакалавриата и магистратуры, которые либо имели опыт подработки во время учебы, либо имеют возможность «начать работать».

Способ решения:
Поиск осуществлялся с помощью hh, онлайн-сервисов по привлечению студентов на стажировку, профессиональных сообществ в соц. сетях, методом сарафанного радио. Были разработаны специальные критерии отбора кандидатов, тестовые задания на проверку аналитических и коммуникативных способностей. Активно использовались skype-интервью, индивидуальные и групповые собеседования.

Итоги:
За несколько лет работы с "Да-Стратегией" программу стажировки прошли более 300 человек, которые прошли систему комплексной оценки как профессиональных компетенций, так и личных качеств.

Образование

Команда проекта состоит из специалистов по подбору персонала, профессиональных психологов, а также IT-специалистов с многолетним опытом работы.
ВУЗы: МГУ имени М.В.Ломоносова, РХТУ имени Д. И. Менделеева, МГТУ «Станкин».

О себе

Представитель компании dStaff

Дипломы, рекомендации